Varta прекращает выпуск батареек

В ближайшее время основанная в 1887 году немецкая компания Varta расстанется со своим последним подразделением по производству батареек. На этом завершается история компании как исконно немецкого бизнеса, которому удалось сделать известными всему миру батарейки made in Germany. Аккумуляторы под этим брендом продолжают выпускать, но немцы уже давно имеют к ним мало отношения.

Как стало известно в начале недели, немецкая компания Varta уже к концу текущего года планирует продать свое дочернее подразделение Varta Microbattery – последнюю принадлежащую ей структуру, занимающуюся производством батареек. Уже нашлось немало потенциальных покупателей этого именитого бизнеса. В их числе пресса называет инвестиционные компании Barclays Capital и Global Equity Partners. За компанию по производству микроаккумуляторов для часов, фотокамер, телефонов и проч. претенденты готовы заплатить, по разным данным, от 20 до 40 млн евро.

По сообщению представителей Varta, с одним из возможных покупателей – имя его пока не разглашается – идут эксклюзивные переговоры, которые в ближайшие недели обещают завершиться подписанием договора. В этом случае, по заявлению главы компании Уве Ганцера, сделка может состояться уже в ноябре, разумеется, при условии одобрения со стороны акционеров, крупнейшим из которых, по информации FTD, с долей в 70% является Deutsche Bank.

Распродажа подразделений переживающей кризис немецкой компании длится уже не один год. Бизнес по производству автомобильных аккумуляторов Varta еще в 2002 году перешел в руки американского концерна Johnson Controls. Производство аккумуляторов для приборов также было продано конкурентам Varta – сначала частично, а затем полностью. При этом продукция продолжает носить имя Varta, сообщает gazeta.ru.

Це цікаво:   Понад 64% ІТ-спеціалісток отримали підвищення у 2022 році. Жінки в ІТ переважно працюють тестувальницями та менеджерками проєктів. Звіт: «Жінки в IT 2023»

Новини IT » IT Бізнес » Varta прекращает выпуск батареек

Опубліковано


Останні новини IT: